8个报告团分赴全国作巡回报告,一起来了解

日 期: 2020-10-22   来 源: 国务院扶贫办
分享到:

为进一步弘扬脱贫攻坚精神,激励脱贫攻坚斗志,营造见贤思齐、比学赶超、风雨无阻向前进的浓厚氛围,根据2020年国家扶贫日活动安排,今年,国务院扶贫开发领导小组继续组织开展全国脱贫攻坚先进事迹巡回报告会,共组织54名全国脱贫攻坚奖获奖代表组成8个报告团,从1018日起分赴全国31个省(区、市)和新疆生产建设兵团作巡回报告。先一起来了解下这8个报告团。

第一报告团

带队领导

傅振邦

国务院扶贫开发领导小组成员、共青团中央书记处书记(带队赴天津)

欧青平

国务院扶贫办党组成员、副主任(带队赴河北)

章冬梅

国务院扶贫开发领导小组成员、全国妇联书记处书记(带队赴山西、甘肃)

报告团成员

1.马金莲

奋进奖获奖者,山西吕梁市懿星家政服务有限公司总经理

2.郏雷

组织创新奖获奖单位代表,天津食品集团有限公司副总经理

3.刘勇

组织创新奖获奖单位代表,河北省武邑县委书记

4.吉秀

组织创新奖获奖单位代表,甘肃省定西市人大常委会副主任、渭源县委书记

5.常明昌

创新奖获奖者,山西农业大学食品科学与工程学院二级教授

6.陈望慧

奋进奖获奖者,四川省阿坝藏族羌族自治州小金县达维镇冒水村党支部书记、四川金山玫瑰科技公司董事长

7.张渠伟

贡献奖获奖者,四川省达州市渠县政协副主席、扶贫开发局局长

所赴省份

天津

河北

山西

甘肃

第二报告团

带队领导

陈志刚

国务院扶贫办党组成员、副主任(带队赴黑龙江、吉林)

邹晓东

国务院扶贫开发领导小组成员、中央统战部副部长(带队赴辽宁、内蒙古)

报告团成员

1.孙宇

贡献奖获奖者,辽宁省朝阳市建平县委常委(挂职)、建平镇党委书记

2.马树友

创新奖获奖者,内蒙古自治区赤峰市巴林左旗委常委、宣传部长

3.屈振年

组织创新奖获奖单位代表,内蒙古自治区兴安盟突泉县委书记

4.高世龙

组织创新奖获奖单位代表,吉林省驻村第一书记协会会长

5.郭广福

组织创新奖获奖单位代表,黑龙江省佳木斯市人大常委会副主任、桦川县委书记

6.邓迎香

奋进奖获奖者,贵州省妇联副主席(兼)、麻怀联村党委书记、麻怀村党支部书记,党的十九大代表

7.龙秀林

创新奖获奖者,湖南湘西国家农业科技园区管委会主任、精准扶贫首倡地十八洞村首任扶贫队长

所赴省份

黑龙江

吉林

辽宁

内蒙古

第三报告团

带队领导

孟振平

国务院扶贫开发领导小组成员,南方电网公司董事长、党组书记(带队赴北京、山东)

肖安水

国务院扶贫开发领导小组成员单位中央军委政治工作部群众工作局局长(带队赴河南、湖北)

报告团成员

1.韩宇南

贡献奖获奖者,河南省周口市太康县马厂镇前何村第一书记(河南省周口市税务局驻村干部)

2.刘长安

奉献奖获奖者,北京凯达恒业农业技术开发有限公司董事长兼总经理

3.王堃

奉献奖获奖者,山东省济南市环境保护产业协会副秘书长

4.向辉

创新奖获奖者,湖北省恩施土家族苗族自治州来凤县农园果蔬专业合作社理事长

5.刘东波

组织创新奖获奖单位代表,山东省曲阜市委书记

6.王喜玲

奋进奖获奖者,陕西省宝鸡市扶风县喜林苗木果蔬专业合作社理事长

7.朱震宇

创新奖获奖者,解放军总医院第五医学中心原肝胆外科二中心移植外科副主任

所赴省份

北京

山东

河南

湖北

第四报告团

带队领导

夏更生

国务院扶贫办党组成员、副主任

报告团成员

1.郭晓荣

贡献奖获奖者,青海省玉树藏族自治州囊谦县扶贫开发局局长

2.袁相鼎

创新奖获奖者,宁夏固原农村商业银行股份有限公司信贷管理部总经理

3.龙慧

贡献奖获奖者,新疆生产建设兵团第三师519访惠聚工作队队长、连党支部第一书记(新疆生产建设兵团人民检察院驻村干部)

4.訾桂信

奉献奖获奖者,新疆皮山县方圆绿色农业科技开发有限公司总经理

5.刘双燕

贡献奖获奖者,国家税务总局亳州市税务局派驻亳州市利辛县汝集镇朱集村第一书记、驻村扶贫工作队长

6.旦增称来

创新奖获奖者,西藏自治区日喀则市江孜县年堆乡尼玛藏式卡垫加工农民专业合作社理事长

7.冷菊贞

创新奖获奖者,黑龙江省双鸭山市民政局派驻饶河县西林子乡小南河村第一书记、工作队长

所赴省份

宁夏

西藏

青海

新疆(含兵团)

第五报告团

带队领导

辛保安

国务院扶贫开发领导小组成员单位国家电网公司总经理、党组副书记(带队赴安徽、江苏)

谢经荣

国务院扶贫开发领导小组成员、全国工商联副主席(带队赴浙江)

赵德江

国务院扶贫开发领导小组成员单位全国工商联党组成员、秘书长(带队赴上海)

报告团成员

1.焦凤军

贡献奖获奖者,安徽省宿州市萧县孙圩子乡马庄村第一书记、驻村扶贫工作队队长(安徽省司法厅驻村干部)

2.王煜

奉献奖获奖者,春秋航空股份有限公司董事长

3.李亚杰

组织创新奖获奖单位代表,福村宝医疗科技有限公司创始人兼CEO

4.贵丽青

组织创新奖获奖单位代表,浙江省衢州市柯城区常委、副区长;四川省绵阳市北川县委常委、副县长(挂职)

5.张志强

组织创新奖获奖单位代表,安徽省宿州市委常委、泗县县委书记

6.李鹏

奉献奖获奖者,新疆沙漠枣业有限公司董事长

7.刘洪

组织创新奖获奖单位代表,江西省吉安市委常委、井冈山管理局党工委书记、井冈山市委书记

所赴省份

安徽

江苏

上海

浙江

第六报告团

带队领导

唐承沛

国务院扶贫开发领导小组副组长,民政部党组成员、副部长

报告团成员

1.付凡平

奋进奖获奖者,陕西宜川县蒙恩农产品经销有限责任公司董事长

2.赵海伶

奉献奖获奖者,四川青川海伶山珍商贸有限责任公司董事长兼总经理

3.杨树海

组织创新奖获奖单位代表,重庆市奉节县委书记

4.秦倩

贡献奖获奖者,共青团河南省委学校部部长、驻周口市西华县迟营乡孙庄村第一书记

5.王建球

组织创新奖获奖单位代表,湖南省郴州市人大常委会副主任、宜章县委书记

6.秦永刚

贡献奖获奖者,南疆军区政治工作部群工联络处处长

所赴省份

重庆    

四川

陕西

第七报告团

带队领导

邹天敬

国务院扶贫开发领导小组成员,中华全国供销合作总社党组成员、理事会副主任

报告团成员

1.郑月娥

奋进奖获奖者,福建省福安市下白石镇下岐村党支部书记

2.支月英

贡献奖获奖者,江西省宜春市奉新县澡下镇白洋教学点教师

3.陈灿平

创新奖获奖者,湖南省益阳市安化县委常委、副县长(西南民族大学挂职干部)

4.唐咸武

组织创新奖获奖单位代表,广东省扶贫办扶贫协作与老区建设处四级调研员

5.潘健章

创新奖获奖者,广西澳益农业发展有限公司董事长

6.刘斌

奋进奖获奖者,陕西淳化博涛养殖专业合作社理事长

所赴省份

广东

湖南

江西

福建

第八报告团

带队领导

徐一丁

国务院扶贫开发领导小组成员单位中国农业发展银行党委委员、副行长

报告团成员

1.张顺东

奋进奖获奖者,云南省昆明市东川区乌龙镇坪子村村民

2.杨宁

奋进奖获奖者,广西壮族自治区柳州市融水苗族自治县安陲乡江门村村委会主任

3.石丽平

奉献奖获奖者,贵州省松桃梵净山苗族文化旅游产品开发有限公司董事长

4.徐咏梅

奉献奖获奖者,海南天地人生态农业股份有限公司董事长

5.黄荣彪

组织创新奖获奖单位代表,广西河池市环江毛南族自治县委员会书记

6.肖正强

创新奖获奖者,贵州省安顺市平坝区白云镇平元村党总支书记、村委会主任

7.张雷威

贡献奖获奖者,国网榆林供电公司退休干部,扶贫工作顾问,米脂县沙家店镇李站村驻村工作队员

所赴省份

贵州

云南

广西

海南


相关内容
  • 版权所有:四川省扶贫开发局 网站标识码:5100000038蜀ICP备20023324号-1
    Copyright ©fpkfj.sc.gov.cn  川公网安备 51010402000507号
    主办:四川省扶贫开发局 承办:四川省扶贫开发局宣传信息中心
    地址 :四川省成都市青羊区光明巷9号; 电话 :028-86679219(值班室)
  • APP | 地 图 | 帮 助 | 声 明 | 写 信
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点